МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

Тамбовская область развивает свой туристический потенциал

Впереди стратегические задачи и многообещающие планы

В ближайшие три года Тамбовщина войдет в группу субъектов РФ с высоким развитием туризма, и годовой поток туристов в область превысит цифру в 1 млн. человек, считают региональные эксперты. Увеличение количества путешественников предполагается за счет популяризации событийного, экологического и паломнического туризма. 

Пока еще Тамбовская область не входит в число регионов с высокоразвитым туристическим сектором. Вместе с тем она обладает многими перспективными возможностями развития туризма. Стратегической задачей является привлечение туристических потоков, а это значит, что необходимо создавать новые востребованные туристические продукты. К примеру, событийных мероприятий крупного масштаба. В их числе - Всероссийский фестиваль духовых оркестров имени В. И. Агапкина, фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной», Международная Покровская ярмарка, традиционные игры «Атмановские кулачки», а также Международный музыкальный фестиваль имени С.В.Рахманинова, который проводится на Тамбовщине уже на протяжении 32 лет. Благодаря последнему событию Тамбов прочно ассоциируется с именем Рахманинова, как Зальцбург - с именем Моцарта.

Вместе с тем на территории области сохранилось множество памятников военно-оборонительного характера и культурного наследия XVI-XVII веков, усадебных дворцово-парковых ансамблей XIX- начала ХХ века. С целью развития внутреннего детского туризма в регионе начала действовать программа финансовой поддержки школ и детских садов, воспитанники которых активно интересуются краеведением и часто выезжают на культурно-познавательные экскурсии.

Привлечение же большого количества путешественников извне – задача на ближайшую перспективу. Специально для иногородних визитеров создан и работает информационно-туристический портал Тамбовской области. Информацию о местных достопримечательностях и маршрутах периодически запрашивают жители 40 стран. Для самых активных из них - Китайской Народной Республики и Федеративной Республики Германии - в прошлом году состоялась презентация туристического потенциала региона. В этом году налаживание связей будет продолжено, что поспособствует повышению престижа Тамбовской области среди субъектов Российской Федерации, а также международного престижа области.

Гостеприимно принять в гостях и с комфортом разместить всех приезжих туристов – задача гостиничной отрасли. В начале 2011 года на территории области действовало 55 гостиниц, баз отдыха, санаториев и пансионатов. «За последние 3 года количество гостиниц, мотелей и баз отдыха значительно увеличилось. Как следствие – возросла и численность отдыхающих. Если в 2011 году объем налоговых отчислений от предприятий туристической отрасли составил 32 млн. рублей, а год спустя – 78 млн., то в 2013 году мы прогнозируем сумму налоговых поступлений около 101 млн. рублей», - рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов.

Тем временем наряду с все возрастающим интересом к туристической отрасли и развитием её инфраструктуры в регионе наблюдается явный дисбаланс в финансовых расчетах, отметил первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов: «Работники гостиничного и ресторанного бизнеса сегодня получают самую низкую среднюю заработную плату – около 11 тысяч рублей. Это очень мало. Такую ситуацию по факту необходимо исправлять».

На самом деле, если мы хотим, чтобы Тамбовщина стала одним из туристических центров России, надо помнить и о том, что мелочей в создании имиджа отрасли, деловой репутации тех, кто в ней работает, просто не бывает.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах