МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

Учителя принимают поздравления

5 октября - особая дата в календаре

Страна чествует Учителей. Какой он, современный учитель? В свое время Лев Толстой заметил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать,- он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». 

Современный учитель, без сомнения, предан профессии, он постоянно совершенствует свое педагогическое и профессиональное мастерство, и да, его душевной щедростью можно только восхищаться. А еще – удивительное дело, но, при всей круговерти ежедневных забот и хлопот, огромном количестве всякого рода планов, отчетов, аналитических записок и прочего, прочего, прочего он не потерял ощущение радости работы и от жизни в целом.

И это – одно из главных качеств современного учителя – учителя, работающего в школе XXI века. В школе, где создаются условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания, заниматься самообразованием, иметь возможность попробовать свои силы в разных областях , в том числе и в научно- исследовательской деятельности.

Изменения, происходящие в стране, в обществе, коренным образом затронули школьную жизнь: изменились не только программы, учебники, методы и формы работы, изменились и сами ученики, их родители и, конечно, педагоги.

Сегодня перед учителем стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Никто не сомневается, что будущее нашего общества зависит от сидящих за школьной партой ребят.

 

Алексей КОНДРАТЬЕВ, глава города Тамбова:

Дорогие учителя, уважаемые ветераны педагогического труда!

Искренне и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём учителя!

В России роль педагогов всегда была особенной – почетной, уважаемой, подвижнической. Люди шли к учителям за знаниями, за помощью и советом в трудных жизненных ситуациях. Отечественная школа всегда давала детям не только достойное всестороннее образование, но и воспитывала, формировала мировоззрение, прививала навыки общения.

Значение педагогического труда невозможно переоценить. Каждый ученик получает частицу щедрой души педагога, для каждого заботливый учитель найдет нужные и правильные слова, каждого одарит своим вниманием и терпением. Мы все – ученики в прошлом, настоящем и будущем. Любимые педагоги оставляют в наших душах неизгладимый след, влияют на выбор профессии, преподают первые уроки нравственности, озаряют светом духовности наш жизненный путь. У школьных наставников мы перенимаем общечеловеческие ценности, учимся справедливости, доброте, взаимному уважению.

В нашем городе учителям уделяется большое внимание. Тамбовские педагоги – наша особая гордость. Представители этой созидательной и творческой профессии многократно прославляли Тамбовщину, становясь финалистами и победителями самых престижных всероссийских конкурсов, успешно применяя инновационные методы обучения, реализуя перспективные образовательные проекты. Изо дня в день тамбовские педагоги учат подрастающее поколение быть честными, уважать старших, любить родной край, растят образованную, духовно развитую молодежь, которая в скором будущем станет определять судьбу нашего региона.

Муниципальные власти стремятся сделать работу педагогических коллективов школ комфортной и стабильной. Большие усилия прилагаются для поддержания высокого социального статуса учителей, обеспечения им достойной заработной платы. В сфере образования предполагается реализовать много разнообразных планов, которые, уверен, позволят нам достичь в каждой школе высокого, соответствующего запросам современного общества уровня преподавания и воспитания.

Уважаемые педагоги! С большой благодарностью, теплотой и уважением отмечаем мы яркий осенний праздник – День учителя! От имени всех тамбовчан сердечно благодарю вас за преданность профессии, мудрость, неравнодушие. В этот поистине всенародный праздник примите искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и новых творческих достижений!

В канун Международного дня учителя на Тамбовщине поздравления будут принимать школьные учителя и воспитатели детских садов, преподаватели и руководители образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования.

В нынешнем году в канун праздника будут вручены Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ семи педагогам Тамбовщины - победителям конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» 2013 года. Они стали обладателями президентской премии в размере 200 тысяч рублей.

Ежегодно в нашей области появляются новые инициативы, направленные на поддержку педагогов, а также на привлечение молодых специалистов в профессию. Так, в 2013 году решением губернатора учрежден Грант в размере 120 тысяч рублей для педагогов, впервые пришедших в школы и детские сады. Данные выплаты получат 70 молодых учителей и 90 воспитателей.

В 2010 году администрацией Тамбовской области учрежден нагрудный знак «За верность педагогической профессии» для педагогов, которые с честью и достоинством проработали в образовании более 25 лет. За 4 года этот знак получили более 700 педагогов. В этом году еще около 200 педагогов области получат данную награду и единовременные выплаты. Это дань уважения педагогам за многолетний добросовестный труд.

Начиная с 2010 года, в регионе вручается нагрудный знак «За развитие сферы образования Тамбовской области». Им удостаивают не только педагогов, но и тех, кто помогает решать задачи модернизации образования. Это представители органов власти, работники Высшей школы, общественные деятели.

Будут чествовать и педагогов и педагогические коллективы – победителей конкурсов общественного и профессионального признания, состоявшихся в 2012-2013 учебном году, лучших в решении вопросов формирования интеллектуального, культурного и нравственного развития личности. Сертификатами победителей будут награждены:

- директора общеобразовательных учреждений - победителей областного конкурса «Народный проект»;

- учителя общеобразовательных учреждений – трижды победители муниципальных этапов областного конкурса «Народный учитель Тамбовской области»;

- воспитатели – дважды победители конкурса «Лучший воспитатель Тамбовской области».

Четвертый год областной конкурс «Народный учитель Тамбовской области» определяет лучших педагогов по мнению общественности (школьников, родителей и учителей). 300 учителей-победителей данного конкурса получат единовременную выплату к профессиональному празднику - 40 тысяч рублей.

100 воспитателей детских садов-победителей конкурса «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2013» получат единовременную выплату - 23 тысячи рублей.

Традиционно в области проходят различные конкурсы, призванные поддержать лучших педагогов: «Сердце отдаю детям», «IT – учитель», «Педагог-психолог года», «Учитель года» и другие. Все они получат в преддверии праздника благодарственные письма главы администрации области и памятные подарки.

«МК» в Тамбове» искренне и сердечно поздравляет тамбовское учительство с профессиональным праздником и желает, чтобы школа всегда была для каждого, кто переступает ее порог, надежной пристанью, полной света, доброты, счастья и душевного тепла.

С праздником! 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах