В Тамбове открытие перинатального центра приурочили к выписке "тысячного" новорожденного

В Тамбове открытие перинатального центра приурочили к выписке "тысячного" новорожденного

16 июля в Тамбове торжественно открыли перинатальный центр, расположенный на улице Рылеева. Открытие приурочили к выписке "тысячного" новорожденного. Среди почетных гостей - губернатор Тамбовской области Александр Никитин, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Гости поздравили тамбовчан с открытием перинатального центра и отметили, что регион демонстрирует самый низкий уровень младенческой смертности в стране. Александр Никитин подчеркнул, что создание перинатального центра - новая ступень в демографическом развитии области.

"Создавая условия для рождения детей в виде такой замечательной инфраструктуры, мы делаем большое дело, но нужно помнить и о другом - о мерах поддержки семей с детьми. В Тамбовской области социальная поддержка оказываться в полном объёме, более того, наш регион первым в стране принял меры по дополнительной поддержке молодых мам. Мы продолжаем эту работу!" - отметил глава региона.

После того, как была перерезана красная ленточка, гости пошли поздравлять семью Леоновых. Их малыш стал тысячным ребенком, родившимся в перинатальном центре.

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, от 60 до 80 процентов оборудование, установленное в тамбовском перинатальном центре, отечественного производства, более половины оборудования - корпорации Ростех. Также Татьяна Яковлева подчеркнула, что тамбовский перинатальный центр ни в чем не уступает подобным учреждениям в Москве или Санкт-Петербурге.

Перинатальный центр на 150 коек сможет принимать до 3,5 тысяч пациентов в год. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния. На строительство медучреждения было направлено более 2,5 млрд рублей, из них 526,9 млн рублей – средства бюджета области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру