В Тамбове пенсионную реформу поддержали Общественная палата и профсоюзы

В Тамбове пенсионную реформу поддержали Общественная палата и профсоюзы

Пенсионную реформу в Тамбовской области поддержали Общественная палата и профсоюзы. Обсуждение состоялось 2 июля в конференц-зале тамбовского драмтеатра, пишет ИА "Онлайн Тамбов.ру".  Проведение комплексной реформы пенсионной системы, направленной на повышение уровня благосостояния пенсионеров, является необходимым, считают участники встречи. Они рекомендовали при формировании проекта реформы ориентироваться на принятие конвенции № 102 Международной организации труда, которая устанавливает нижнюю планку пенсии в 40% от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы.

Первым шагом реформирования должно стать создание экономических условий, на базе которых возможно проведение преобразований в пенсионной системе России, направленных на рост уровня пенсионного обеспечения граждан и учитывающих социально-демографическую ситуацию в стране.

Говорилось, что обсуждаемые предложения по изменению пенсионного возраста являются лишь частью предполагаемых новаций. Реформа, рассчитанная на длительный период, должна гарантировать долгосрочный рост уровня пенсионного обеспечения граждан, индексацию размеров пенсий выше уровня инфляции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Было рекомендовано заинтересованным сторонам не допускать использование темы пенсионной реформы в конъюнктурно-политических целях. Было озвучено пожелание приступить к комплексному обсуждению этого вопроса при появлении иных проектов нормативных актов, нацеленных на трансформацию социальной сферы в целом, в том числе, системы мер государственной поддержки переподготовки кадров, обеспечения занятости и роста уровня оплаты труда, реформирования налоговой системы.

Ранее пенсионную реформу поддержала Тамбовская областная Дума.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру