«Мобильная академия» МТС научила пользоваться гаджетами тамбовских пенсионеров

«Мобильная академия» МТС научила пользоваться гаджетами тамбовских пенсионеров

Тамбовская область вошла в двадцатку российских регионов, где был реализован образовательный проект МТС и Союза пенсионеров России «Мобильная академия» для старшего поколения. Около 100 тамбовских бабушек и дедушек освоили современные технологии, научились пользоваться приложениями, онлайн-сервисами и мобильным интернетом.  17 мая МТС организовала выпускной вечер для тамбовских мобильных пенсионеров.

Учебный год подошел к концу не только для школьников и студентов. Cегодня в 20 регионах страны празднуют выпускной и люди старшего возраста – ученики «Мобильной академии» МТС. Около 2000 пенсионеров прошли бесплатное обучение по специальной программе, рассчитанной на пользователей старше 50 лет, и научились пользоваться гаджетами и мобильным интернетом. По данным опроса слушателей курсов, 75% пенсионеров-выпускников уже пользуются мобильным интернетом почти каждый день: активно общаются в социальных сетях и мессенджерах, пользуются электронной почтой, осваивают портал госуслуг, оплачивают услуги ЖКХ. Большинство учеников старшего возраста планируют смотреть видео в интернете и активно пользоваться онлайн магазинами. Основная мотивация к обучению современным технологиям у людей старшего возраста – это желание свободно ориентироваться в сети, идти в ногу со временем и быть на одной волне с детьми и внуками.

Учебный курс, разработанный МТС для пользователей старшего поколения, состоит из шести занятий, в доступной форме рассказывает о самых необходимых опциях и возможностях современных смартфонов и планшетов. Единовременно в группе обучается не более 10 человек, что дало «студентам» возможность лучше запоминать информацию и получать максимум пользы от практической части занятий. Как оформить пенсию и записаться в поликлинику через портал госуслуг, приобретать самое необходимое через интернет-магазины, не тратить время на очереди в банке или на почте и экономить деньги на междугородние звонки, общаясь с близкими – этому и многому другому тамбовские пенсионеры научились в рамках специального курса из шести занятий. Учебная программа в доступной форме рассказывает о самых необходимых опциях и возможностях современных смартфонов и планшетов. Информация, которую преподают в «Мобильной академии», интересна и полезна как новичкам, так и «продвинутым» пользователям».

«Мы можем часто видеть, как люди старшего поколения испытывают стеснение и недоверие к гаджетам и приложениям, а ведь современные мобильные технологии и сервисы могут упростить жизнь человека в самых разных ситуациях. Поэтому мы решили дополнить существующие программы обучения компьютерной грамотности, расширить их именно за счет «мобильной» составляющей. Желание пользоваться интернетом с планшета или смартфона – одна из самых актуальных для современных бабушек и дедушек тем. Мы рады, что «Мобильная академия» помогла нашим пенсионерам разобраться в новых для них технологиях, открыла удобство их использования, и кто знает, возможно, они смогут научить чему-то даже своих внуков», - отметил директор филиала МТС в Тамбовской области Александр Мудрецов.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру