Копилка тамбовских борцов пополнилась тремя медалями

В минувшие выходные в Тамбове прошло первенство ЦФО по греко-римской борьбе среди юниоров 1994-1996 гг.р. В соревновании приняли участие 132 спортсмена из 13 областей Центрального федерального округа, где культивируется данный вид борьбы. Почётными гостями первенства стали чемпион мира среди юниоров, обладатель Кубка мира Виктор Пивоваров и Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и мира, бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Глушков.

После двух соревновательных дней тамбовчанам удалось завоевать три медали — одну серебряную и две бронзовых. Самыми многочисленными стали категории до 66 кг и до 74 кг.

На проведение данных соревнований в своей области претендовало несколько регионов ЦФО, однако федерацией греко-римской борьбы Центрального федерального округа было принято решение о выборе именно Тамбовщины. И старания организаторов были в полной мере оценены. Представители иногородних делегаций прокомментировали, что соревнования прошли на высоком уровне. Для удобства спортсменов было предусмотрено всё необходимое, начиная от размещения, питания и до условий соревнований. Не было претензий и к работе судейской коллегии, которую возглавлял судья международной категории Станислав Мошков (г. Липецк).

Честь нашей области защищали более двадцати сильнейших спортсменов. Среди них Хаджи Астаев, Петр Прокудин и Юсуп Ахмадов. На протяжении всех последних месяцев они усиленно готовились. Ведь, помимо чемпионства, на первенстве ЦФО разыгрываются путевки на первенство России, которое, согласно Единому календарному плану Министерства спорта, в этом году пройдет в Новосибирске в конце марта.

- Меня очень поразила душевная и теплая атмосфера. Сразу видно, что этому виду спорта уделяется внимание в регионе. Ведь проведение таких крупных соревнований – это в первую очередь популяризация греко-римской борьбы среди нашего подрастающего поколения. В качестве наград подготовлены красивые медали специально для этого турнира, памятные статуэтки, пояса чемпионов, что я уже давно не видел. Когда я сам выступал, даже на международных турнирах, не было таких памятных наград. Очень трогает такое внимание и неравнодушное отношение, - прокомментировал почетный гость соревнований, наш земляк, мастер спорта международного класса Виктор Пивоваров.

Лучший результат среди тамбовских спортсменов показал Хаджи Астаев, который выступал в весе до 66 кг. Он проиграл лишь финальную схватку борцу из Владимирской области Вахе Баташеву. Таким образом, подопечный Али и Тофика Пашаевых стал серебряным призёром первенства ЦФО.

А обладателями бронзовых медалей стали Султанмурад Гамзатов (до 50 кг, тренеры Али и Тофик Пашаевы) и Петр Прокудин (вес до 84 кг, тренер Сергей Бахтанов). В прошлом же году медалей было на одну меньше.