Двух девочек незаконно поместили в Центр содержания несовершеннолетних преступников

Двух девочек незаконно поместили в Центр содержания несовершеннолетних преступников

Прокуратура Тамбовской области выявила грубейшие нарушения в деятельности органов полиции. В частности, было установлено, что двух маленьких девочек незаконно направили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД по Тамбовской области.

Было установлено, что в апреле текущего года 9-летняя и 10-летняя девочки, ученицы знаменской средней школы, украли из местного магазина игрушки. Уголовное дело возбуждено не было из-за недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратура это постановление отменила и после дополнительной проверки приняла аналогичное решение, но с небольшими поправками. Поскольку предпринимателю был нанесен ущерб менее 2500 рублей, то действия девочек были квалифицированы как мелкое хищение. Но опять же из-за юного возраста они не могли быть привлечены к административной ответственности.

Несмотря на это начальник МОМВД направил девочек в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Однако направлять туда детей, личность которых, а также родители и место жительства установлены, незаконно.

"Вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поверхностное изучение материалов проверки в отношении несовершеннолетних стали причиной незаконного помещения несовершеннолетних в центр временного содержания", - комментируют в Прокуратуре Тамбовской области.

По данному факту руководителю МОМВД России "Знаменский" направлено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру