В Тамбове увековечили память врача и ученого Якова Фарбера

В Тамбове увековечили память врача и ученого Якова Фарбера

В Тамбове увековечили память врача, ученого, Почетного гражданина города Якова Фарбера. Мемориальная доска появилась на фасаде здания по адресу улица Советская, 38Г. В этом доме жил Яков Фарбер, доктор, спасший не один десяток жизней.

На заседаниях Совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе, а затем и на заседании Тамбовской городской Думы было принято решение открыть две мемориальные доски Якову Фарберу. Первая появилась на фасаде операционного блока больницы, где трудился прославленный медик, в сентябре прошлого года.

За время жизни и работы Яков Фарбер внес колоссальный вклад в развитие и модернизацию городской клинической больницы имени Архиепископа Луки, написал множество научных и историко-краеведческих работ, открыл музей медицины Тамбовской области.

"Личность этого человека столь удивительна, глубока и многогранна, что, наверное, даже окончание земного пути не дает ему возможности остаться за пределами нашей с вами современной истории. Во время его жизни и особенно сейчас, когда его уже не стало, он сам стал символом яркой, красиво прожитой жизни, наполненной смыслом и целью. Как комета, пролетая по небосводу оставляет за собой длинный яркий шлейф - все кто его знал, получили искорку тепла и энтузиазма - улучшить себя и улучшить жизнь вокруг - не только абстрактно - но конкретно - в этой больнице, на этой улице и в этом городе. И наша главная задача – не давать угаснуть в наших душах и сердцах огню светлой памяти о Якове Иосифовиче, не дать потеряться его богатейшему наследию, не допустить забвения всех тех идеалов, которые он бережно взращивал годами в больнице и в городе", - написала на своей страничке в Facebook главный врач городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова Марина Македонская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру