В Тамбовской области активно ведется реставрация памятника Мичурину

В Тамбовской области началась реставрация памятника Мичурину. Работы разделены на несколько этапов. Сначала будут демонтированы существующие гранитные плиты, которые образуют основание и ступени. С годами плиты раздвигались и между ними образовались щели до нескольких сантиметров.

В Тамбовской области активно ведется реставрация памятника Мичурину

Демонтирование проводится с помощью техники и вручную. Сложность выявилась в процессе работы. Выяснилось, что плиты выпилены таким образом, что все грани ровные, а низ не обработан. Поэтому все плиты отличаются по толщине. И теперь перед подрядчиком стоит задача, для каждой отдельной плиты подготовить собственное основание.

На втором этапе памятник будет очищен и покрыт специальным составом. Швы отчеканят свинцом, чтобы туда не попадала влага. На этом этапе к работе подключатся московские реставраторы.

Планируется благоустроить и прилегающую территорию. Насыпь выровняют и засадят газоном. Вместо старого асфальта уложат тротуарную плитку на площади более 800 квадратных метров.

Заказчиком работ выступает ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Подрядчик - местная компания "Отделочник". Стоимость работ составляет 2,5 млн рублей.

Памятник ученому-селекционеру Мичурину украшает главную площадь наукограда с 1950 года и является объектом культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру