В Тамбовской области разрабатываются новые туристические маршруты

В Тамбовской области разрабатываются новые туристические маршруты

В Тамбовской области в этом году планируют разработать новые туристические маршруты. В них войдут новые объекты - Моршанский историко-художественный музей и народный музей "Келья святителя Луки".

Всего в регионе сейчас действуют десять маршрутов, в том числе детская экскурсия на Бондарский сыродельный завод "Сырная история". Активно развивается маршрут "Русские усадьбы на рубеже веков". Подготовлено девять программ социального туризма для лиц старше 55 лет по направлениям "Сельское хозяйство" и "Духовно-патриотическое". Продолжается реализация проекта, включающего пять маршрутов для школьников.

Уже разработан и согласован с Рязанской областью межрегиональный маршрут "Мечты Мичурина". Он объединяет достопримечательности двух регионов, связанных с жизнью и деятельностью ученого Ивана Мичурина.

Как отмечают в региональном управлении культуры и архивного дела, по сравнению с 2016 годом на 6 % увеличилось число общего турпотока. Объем оказанных услуг за год увеличился на 26,2 % и составил 316 млн рублей.

В прошлом году продолжалось создание и развитие туристско-рекреационных кластеров. В частности, кластеры "Рахманиновский" и "Мичуринский" вошли в проект новой федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2019-2025 годы".

Строятся и новые объекты для туристов. Сейчас инвесторы самостоятельно ведут работу по строительству эко-комплекса "Березка" и профилактория "Плес" в Тамбовском районе, культурно-выставочного комплекса с гостиницей и Центра развития садоводства имени Муханина в Мичуринске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру