На создание ясельных групп Тамбовская область получит 416 млн рублей

На создание ясельных групп Тамбовская область получит 416 млн рублей

Из федерального бюджета в 2018-2019 годах Тамбовская область получит 416 млн рублей. Средства будут направлены на создание ясельных групп в детских садах. Будет создано 1618 новых мест для детей в возрасте от 0 до 3 лет, заявила руководитель управления образования и науки области Татьяна Котельникова. При этом 700 мест появятся за счет строительства новых детских садов и пристроя к уже имеющимся, 918 мест - за счет развития вариативных форм дошкольного образования.

В прошлом году в системе дошкольного образования было создано более полутора тысяч мест. Новые места появились благодаря капитальному ремонту семи детских садов и развитию вариативных форм дошкольного образования.

В итоге ликвидированы очереди среди детей в возрасте от 3 до 7 лет. Охват детей от 1 года до 7 лет составляет 78 процентов.

Власти планируют сделать акцент на негосударственный сектор. Сейчас его инфраструктура включает в себя восемь частных детских садов. Их услугами пользуются менее 1 процента детей. Для развития негосударственного сектора в сфере дошкольного образования планируется выдавать специальные сертификаты родителям. Прорабатывается вопрос возможности использования материнского капитала для оплаты услуг частных детских садов.

В области уже 5400 детей раннего возраста могут посещать детские сады в режиме полного дня. За предстоящие два года будет создано 1618 новых мест для детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру