В новом перинатальном центре в Тамбове родился первый малыш

В новом перинатальном центре в Тамбове родился первый малыш

В новом перинатальном центре в Тамбове приняли первые роды. На свет появился мальчик весом 3600 граммов и ростом 54 сантиметра. Роды прошли с помощью кесарева сечения. Госпитализация женщины была вызвана риском осложнения во время и после родов. Сейчас мама и малыш чувствуют себя хорошо и находятся под наблюдением специалистов.

В настоящее время в отделении патологии беременности находятся 24 женщины. Все они состоят в высокой группе риска по развитию перинатальных осложнений беременности.

Перинатальный центр рассчитан на 150 коек. Его строительство началось в 2014 году и было связано с рядом трудностей из-за разногласий между подрядчиками и заказчиком, в роли которого выступила госкорпорация "Ростех". В конце 2017 года состоялось техническое открытие перинатального центра. Первых пациенток отделение приняло в конце января текущего года.

Стоимость проекта составила 2,6 млрд рублей, из которых почти 527 млн рублей - средства бюджета Тамбовской области. Закуплено свыше двух тысяч единиц медицинского и 9,2 тысячи единиц технологического оборудования, мебели, бытовой техники и инвентаря. Для работы в центре обучены 178 специалистов. Всего здесь будут трудиться 670 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру