В Тамбове состоялась презентация военной кафедры

В Тамбове состоялась презентация военной кафедры

20 февраля в Тамбове состоялась презентация военной кафедры. Она начнет свою работу в Державинском университете уже с 1 сентября. Ежегодно набор составит 108 человек. Таким образом, студенты смогут исполнить свой долг, не прерывая обучение в вузе.

"Армию не зря называют высшей школой жизни. И вы можете гордиться тем, что именно ваш университет оказался в первой волне реформ, создающей новую систему военного образования в гражданских вузах страны. В войсковых частях вам вскоре предстоит сдавать не только зачёты по строевой, огневой и тактико-специальной подготовке, но и проходить серьёзные экзамены на храбрость, отвагу, выносливость, ратное мастерство, которые пригодятся на всю жизнь", - сказал на презентации губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Обучение на военной кафедре ТГУ будет осуществляться по двум специальностям: старший стрелок, срок обучения 1 год 2 месяца, командир мотострелкового отделения, срок обучения 1 год 5 месяцев.

Кандидатов на военную кафедру будут отбирать по медицинскому освидетельствованию и экзамену по физподготовке, которые проводит военкомат. Не обойдется без психологического отбора, который предусматривает оценку личных и морально-волевых качеств студента, его мотивации и общественных характеристик.

Учебный курс студенты военной кафедры будут проходить параллельно с основной образовательной программой. Он состоится из теоретического и практического этапов. Студенты изучат общевоинские уставы, военную топографию, проходить строевую, огневую и тактико-специальную подготовку, учиться защите от оружия массового поражения.

По окончании обучения на кафедре выпускники отправятся на месячные сборы в воинскую часть, где примут присягу и получат военный билет. Им будет присвоено звание младшего сержанта или рядового. Они могут продолжить службу по контракту или уйти в запас.

Державинский университет готов к открытию новой кафедры. В вузе есть стрелковый тир с классом огневой подготовки, две комнаты для хранения оружия, полоса препятствий, тактический городок, строевой плац, автодром, бассейн, специализированный спортивный городок.

На презентации военной кафедры члены отряда "Держава" продемонстрировали свою подготовку, устроив показательные выступления. Также гости смогли ознакомиться с уличной экспозицией образцов военной техники, вооружения и военной формой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру