Вице-губернатор прокомментировала недостачу оборудования на 2 млн рублей в "Школе Сколково-Тамбов"

Вице-губернатор Тамбовской области Наталья Астафьева прокомментировала результаты закупок оборудования в местной "Школе Сколково". Контрольно-счетная палата выявила недостачу дорогостоящего оборудования на 2,4 млн рублей. По словам Натальи Астафьевой, недостача имущества на эту сумму была зафиксирована управлением еще весной 2017 года в процессе монтажа оборудования.

А вот что касается проверки, которую провела Контрольно-счетная палата, то в ходе нее нецелевого и неэффективного использования средств не установлено. Кроме того, аудиторы отметили, что закупки были организованы по закону, что позволило сократить расходы на оборудование одного учебного места почти на 20 %.

"Минобрнауки России установлен норматив оснащения при строительстве новых школ. Его размер составляет 178 тысяч рублей на одного школьника. При строительстве данного образовательного комплекса фактические затраты составили 145,6 тысячи рублей", - пояснила Наталья Астафьева.

Также по итогам проверки Контрольно-счетная палата озвучила, что выявлены процедурные нарушения на 10,9 млн рублей. Они связаны с задержкой оплаты поставленного оборудования по некоторым контрактам и неверным бухгалтерским учетом. Как уверяет Наталья Астафьева, эти нарушения не связаны с закупкой некачественного оборудования и не привели к материальному ущербу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру