В Рассказово презентовали уникальный туристический проект

В Рассказово презентовали уникальный туристический проект "Теплая Россия". Он направлен на поиски и продвижение тех территорий страны, которые имеют какие-либо "теплые" бренды, связанные с вязанием, кружевоплетением, валянием, ковроделанием, обработкой шерсти.

Рисунок художника Галины Погуляевой

"Оренбург известен пуховыми платками, Кавказ – джурабами, Елец и Вологда – ажурным кружевом, в Санкт-Петербурге есть Музей варежки, в Урюпинске – Музей козы, в нашем городе – Музей рассказовского носка, населенный пункт Ямбирно Рязанской области называют "самым теплым селом". В результате собрался большой справочный материал", - делится один из авторов проекта Марина Елютина.

В ходе проекта на "Теплую карту России" нанесут все известные бренды - предметы одежды, интерьера, тематические музеи, выставки, фестивали, праздники, гостиницы и рестораны, объединенные "теплой" тематикой. Первые бренды должны появиться уже этой весной.

Авторы надеются, что материал будет полезен для туристов и путешественников, станет площадкой для обмена опытом мастеров, туристско-культурных организаций и промышленных предприятий. Также проект может стать основой для разработки всероссийских и межрегиональных туристических маршрутов.

В Тамбовской области тоже есть свой "теплый" бренд - шерстяные рассказовские носки. Даже на гербе Рассказово изображен клубок шерсти. Вязаные вещи из Рассказово уже находятся в культурных центрах и частных коллекциях всего мира - Китае, Австралии, Норвегии, США, Греции, Болгарии, Индии. Рассказово так и называют - "столицей вязания".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру