Эпидемия гриппа Тамбовской области не грозит

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тамбовской области остается стабильной. Регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ, но он не превышает пороговых значений. Однако к концу первой рабочей недели врачи зафиксировали увеличение обращений по поводу простудных заболеваний. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

В целом в Тамбовской области за медицинской помощью обратились 3 965 человек. Из них в Тамбове - 2 240 человек. Среди заболевших преобладают дети до 14 лет - 76 %. Случаев гриппа за истекшую неделю не зарегистрировано. Всего за сезон выявлено шесть больных гриппом, которые не прививались.

При гриппе нельзя самостоятельно начинать принимать антибиотики, говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Елена Пятибратова. Необходимость начала антибактериальной терапии определяет только врач. Антибиотики, применяемый "про запас", подавляют рост полезной микрофлоры в кишечнике и способствуют снижению защитных сил организма, что увеличивает вероятность развития осложнений бактериальной природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру