Дизайн и оформление кухни 4 кв. м.

Кухня площадью 4 квадратных метра – это маленькое и сложное в оформлении помещение. Но существует несколько эффектных дизайнерских решений, благодаря которым пространство преобразится. Кроме того, даже в тесную кухню можно поместить холодильник. Нужно только знать, как.

Понадобится тщательно выбирать мебель и технику для размещения в маленькой кухне. Например, вместо плиты – только отдельную встраиваемую поверхность, а вместо громоздкой духовки – удобную и компактную микроволновку. Холодильник тоже можно выбрать компактный, маленький, - такой, что поместится под столешницу. Но такое решение будет оправдано только в том случае, если объем продуктов, который вы храните дома, невелик. Когда вы определитесь с тем, что должно быть на вашей кухне, можно приступать к организации пространства. Обычно останавливаются на классической комплектации – мойка, варочная поверхность, столешница для разделки продуктов, микроволновка или духовка, холодильник и отсеки для хранения круп, запасов и посуды. Популярные способы организации пространства

Есть несколько готовых дизайнерских решений, которые вы можете адаптировать к своей кухне: Разместите высокий холодильник у окна в углу. Рядом с ним поместите варочную поверхность. Вероятнее всего, придется задействовать все стены по максимуму, поэтому напротив холодильника устанавливают угловой модуль с отсеками для хранения. Лучше, если все ящики, и нижние, и верхние, будут закрытыми и вместительными – например, с выдвижными или вращающимися элементами. Между верхними и нижними ящиками стоит разместить рейлинги для подвешивания важных кухонных аксессуаров. На них можно закрепить специальную полочку с баночками для специй, всевозможные поварешки, а также ножи.Можно расположить холодильник так же, у окна, рядом с ним поставить рабочую столешницу, а напротив, у параллельной стены, - мойку с варочной поверхностью. Если же оконный проем вырезан не по центру, а смещен, и установить холодильник в угол не получится, то эту громоздкую технику стоит перенести в любой свободный угол – туда, где нет оконного или дверного проема, и уже исходя из этого планировать расположение остальных важных элементов.Вместо подоконника в 4-метровой кухне можно сделать столешницу, и в нее расположить и раковину, и кухонную плиту. Делать это нужно очень аккуратно, поскольку понадобится перенос коммуникаций – не только водопровода и канализации, но и отопления. Тогда кухонный гарнитур можно продлить на одной из стен, а на другой сделать небольшой столик в виде барной стойки для завтраков. Важные советы по выбору техники для маленькой кухни

Классическая варочная поверхность с 4 конфорками может оказаться слишком громоздкой. Выбирайте современные модели типа «домино», в которых горелки расположены несимметрично. Микроволоновку можно выбрать встраиваемую или поместить ее в один их верхних шкафов – таким образом освободится пространство на рабочей столешнице.

А вот на раковине экономить не стоит. Лучше все равно покупать ее с дополнительной поверхностью – «пляжем» для посуды. Так вы сможете обезопасить столешницу от воздействия влаги.

Что же касается мебели, то она должна быть максимально практичной, без лишнего декора, но при этом функциональной и качественной. Обеденный стол можно сделать компактным, откидным. А чтобы увеличить полезную внутреннюю площадь ящиков, используют специальные круговые, поворотные или выдвижные элементы фурнитуры. Тогда получится задействовать весь полезный объем, без пустующих участков.

По материалу: Как обустроить кухню 4 кв. м с нуля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру