В следующем году в тамбовском вузе откроется военная кафедра

С 1 сентября 2018 года в ТГУ откроется военная кафедра. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Заказ на определенные военные специальности будет формировать Минобороны. Первоначально численность обучающихся - рота - чуть более ста человек, будет набираться из тех, кто уже учится в ТГУ. На военной кафедре будут готовить сержантов. Начальника кафедры и его заместителя назначит Министерство обороны. Кадровый состав будет сформирован из офицеров запаса.

У студентов будет выбор: либо уходить в запас после прохождения обучения на кафедре, либо идти служить по контракту. Учебный курс будет состоится из двух частей: теоретическая и практическая. Завершением практики станут месячные сборы, где выпускники примут присягу.

Решение о создании военной кафедры в Державинском университете прошло массу согласований. В университет приезжали представители комиссии Минобороны. Была подготовлена обширная документация. На заседании коллегии Минобороны ректор ТГУ Владимир Стромов представил презентацию о сотрудничестве вуза с армией и военно-промышленным комплексом.

"Министерство взяло курс на создание военно-учебных центров – больших образовательных структур внутри гражданских вузов с широким набором военно-учетных специальностей. Кафедры же – это подразделения с несколькими военно-учетными специальностями. Если угодно, кафедры – это некая ступень, своего рода шаг к созданию центра. Причем сегодня военные кафедры существенно модернизируются", - комментирует Владимир Стромов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру