Депутаты повысили минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума

Депутаты Государственной Думы в третьем чтении приняли закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. С 1 января МРОТ составит 9 489 рублей в месяц. Сейчас в среднем по стране он составляет 7 800 рублей.

Планируется постепенное доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Если в 2018 году МРОТ составит 85 % от прожиточного минимума, то с 2019 года он будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в Тамбовской области для трудоспособного населения составляет 9 485 рублей в месяц, для пенсионеров - 7 323 рубля, а для детей - 8 629 рублей. В среднем на душу населения прожиточный минимум равняется 8 738 рублей в месяц.

"Повышение минимального размера оплаты труда, а точнее выравнивание его с прожиточным минимумом, призвано повысить благосостояние населения. Благодаря новому закону не только должна повыситься заработная плата бюджетников. От МРОТ зависит пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и другое", - отмечает первый вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов.

Теперь законопроект должны одобрить Совет Федерации и Президент России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру