Дома-памятники в Тамбове хотят выставлять на продажу

В Тамбове решают вопрос сохранения архитектурного облика города. Накануне глава Тамбова Сергей Чеботарев встретился с представителями общественности, участвующими в мероприятиях по сохранению историко-культурного наследия. На сегодняшний день насчитывается около ста памятников истории и культуры.

Был поднят отдельный вопрос финансирования восстановления памятников, которые являются малоэтажными жилыми домами. Общественники обсудили, кто и как должен выделять средства, контролировать ход работ.

Фото: Тамбовская городская Дума

"Сегодня мы будем обсуждать тему региональной программы для исторических городов с тем, чтобы из бюджета через определенные субвенции поддержать эту программу, потому что собственникам жилья это не под силу. Исходя из того, что это народное достояние, я думаю, что вполне областной бюджет, городской бюджет мог бы это поддержать и софинансировать. Дома, которые находятся в центре города, они расселены, они в ужасном состоянии, но если их возьмут люди за символическую цену и начнут восстанавливать под контролем специально уполномоченного органа, я думаю, это тоже поможет начать решать эту важную проблему", - сказал Сергей Чеботарёв.

В первую очередь, по словам главы города, должны реставрироваться такие крупные памятники культуры, как Дворец Асеева и Дом-музея Чичерина. Но сейчас главной задачей является именно сохранение и восстановление домов-памятников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру