Проект бюджета Тамбова на 2018-2020 годы успешно прошел публичные слушания

В Тамбове прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы. В слушаниях приняли участие представители муниципальных бюджетных учреждений, советов территорий, префектур, общественных организаций и заинтересованные горожане.

Фото: Тамбовская городская Дума

Планируемый трехлетний период будет непростым, отметил замглавы города Александр Дроков. Предстоит индексация минимальной оплаты труда на 4 % и повышение зарплат работникам муниципальных учреждений.

"Ресурс - экономия на неэффективных расходах, а также возврат долгов по налогам. Например, к настоящему времени 30 процентов налогоплательщиков налоги пока не заплатили. Также будет проведена работа по дальнейшей оптимизации сети бюджетных учреждений, сокращение неэффективных расходов капитального характера и расходов на управленческий аппарат", - подчеркнул Александр Дроков.

Фото: Тамбовская городская Дума

Налоговые и неналоговые доходы городского бюджета на 2018 год определены в объеме 2 млрд 858 млн рублей. Общий объем расходов определен в сумме 4 млрд 556 млн рублей. Расходы за счет безвозмездных поступлений из бюджета Тамбовской области составляют 1 млрд 698 млн рублей. Дефицит и профицит не прогнозируется.

В расходах городского бюджета акцент сделан на их социальную направленность. В 2018 году 54 % всех средств бюджета - расходы на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт. В частности, планируется ввести в эксплуатацию новый детский сад "Волшебная страна" на 250 мест в северной части города, продолжить работы по реконструкции стадиона "Спартак".

Общий объем расходов на ЖКХ в следующем году определен в сумме 736,2 млн рублей. Приоритетными являются улучшение технического состояния муниципального жилищного фонда, его содержание и капитальный ремонт, выполнение мероприятий по обеспечению санитарного состояния городских территорий.

На благоустройство города запланированы ассигнования в объеме 438,9 млн рублей, в том числе 97,5 млн рублей - на уличное освещение. На озеленение, содержание парков, скверов, пляжей, фонтанов предусматривается 322,4 млн рублей.

В следующем году планируется продолжить работы по реконструкции автодороги по улице Пролетарской, от Интернациональной до Комсомольской площади, завершить строительство автодороги по улице Магистральной, от Мичуринской до Бастионной. Планируется реконструировать автомобильные дороги по улицам Васильковой, Гвардейской, Селезневской. На эти цели выделено 82,6 млн рублей.

По результатам публичных слушаний проект бюджета городского бюджета принят единогласно и передан комитетам Тамбовской городской Думы. Окончательное решение по нему депутаты примут в декабре на ближайшем заседании Думы.

Фото: Тамбовская городская Дума

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру