Депутаты облдумы обсудили принципы формирования бюджета на 2018 год

Депутаты обсудили подходы и принципы формирования главного финансового документа Тамбовской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. По словам вице-губернатора Дмитрия Зубкова, основными направлениями станут мобилизация резервов доходной базы консолидированного бюджета, стимулирование инвестиционной деятельности и совершенствование администрирования доходов бюджета.

Фото: Тамбовская областная Дума

В 2018 году доходы и расходы бюджета Тамбовской области запланированы в сумме 41 млрд 266,3 млн рублей. Дефицита - ноль. Налоговые и неналоговые доходы определены в сумме 22 млрд 341,3 млн рублей. В проекте бюджета предусмотрены расходы на финансирование 24 госпрограмм. На 2018 год на эти цели планируется направить 39 млрд 145,5 млн рублей.

Приоритет в расходах, по словам Дмитрия Зубкова, - обеспечение повышения заработной платы, а также индексация зарплаты тем категориям работников, у которых зарплата не индексировалась с 2014 года. На расходы в социальных сферах: образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физическая культура в следующем году предусмотрено направить 24 млрд 571,9 млн рублей.

Фото: Тамбовская областная Дума

По мнению председателя комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы Юрия Плужникова, весьма значимый потенциал для роста доходов составляет развитие малого и среднего бизнеса. Помимо стимулирующих предпринимательскую активность налоговых механизмов, необходимо, по мнению Плужникова, внимательно подойти к вопросам качественного изменения администрирования и повышения собираемости налоговых и неналоговых платежей. Те же самые "теневики" и "фирмы-однодневки" несут максимальную налоговую нагрузку либо вовсе не платят налоги.

Фото: Тамбовская областная Дума

"В ходе слушаний прозвучало немало интересных предложений, которые по мере возможности будут учтены при доработке проекта бюджета области ко второму чтению. Задача сложная – соблюсти баланс между социальной направленностью и стимулированием развития реального сектора экономики региона", - подвел итоги слушаний председатель облдумы Евгений Матушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру