В Тамбовской области будут охранять елки от "черных дровосеков"

В преддверии новогодних праздников в Тамбовской области организована охрана хвойных насаждений от незаконных рубок. Усиленное патрулирование лесов по заранее разработанным маршрутам начали вести мобильные группы. Они состоят из лесоводов и сотрудников полиции.

В местах вероятной вырубки хвойных деревьев установлены специальные контрольные посты. Особое внимание направлено на охрану зеленых зон вблизи областного центра и других муниципальных образований.

За незаконную вырубку деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер штрафов для граждан составляет 3 тысячи рублей. Для должностных лиц сумма увеличивается в десятки раз, а для юридических лиц - в сотни раз. Также за каждое срубленное дерево с нарушителя взыскивается причиненный лесному фонду ущерб в размере 3502 рубля. Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то грозит уже уголовная ответственность.

В прошлом году было зафиксировано восемь случаев незаконных рубок хвойных деревьев. Общая сумма штрафа составила более 50 тысяч рублей.

В декабре планируется заготовить к реализации около 30 тысяч сосен и елей, сообщает управление лесами региона. К активной заготовке лесоводы приступят с 1 декабря. Хвойные деревья будут продавать на специальных елочных базарах. В лесхозе приобрести елки можно будет от 150 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру