В Тамбовской области стали больше употреблять спиртное

В "Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ - 2017" Тамбовская область опустилась на 22 позиции. Этот рейтинг - трехлетний мониторинг динамики "трезвости" регионов за 2015-2017 год. В результате Тамбовская область находится на 44 месте с 35,08 баллами трезвости. В прошлом году регион занимал 22 позицию.

По итогам исследования самыми "трезвыми" регионами признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Пермский край замыкает пятерку регионов, где ситуация с антиалкогольной политикой самая плачевная. Затем идут Чукотский автономный округ, Республика Бурятия, Ненецкий автономный округ. Магаданская область второй год подряд согласно статистике остается самым пьющим регионом России.

При проведении исследования учитывался объем продаж всех видов алкогольной продукции, при этом каждый из видов анализировался и ранжировался отдельно, а затем был объединен в один критерий. В качестве критерия было избрано число правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Уже в следующем году разработчики рейтинга трезвости планируют акцентировать внимание на региональном законодательстве в сфере оборота алкогольной продукции и анализе правоприменительной практики за 2017 год. Планируется обратить более пристальное внимание на реакцию и конкретные шаги региональных властей по усилению антиалкогольной политики и профилактики алкоголизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру