Вице-премьер России Игорь Шувалов посетил моногород Котовск

Вице-премьер России Игорь Шувалов посетил моногород Котовск

22 ноября Котовск принимал участников специального этапа национальной премии "Бизнес-Успех". Всего приехало более 200 делегатов из 27 муниципальных образований России. В течение дня проводились лекции и презентации, участники делились друг с другом опытом по социально-экономическому развитию моногородов.

"Мы хотим посмотреть, как моногорода избавляются от монозависимости и создают новые предприятия и новые рабочие места. Обустроить жизнь, сделать ее более цивилизованной, приятной, комфортной – всё это можно сделать руками малых и средних предпринимателей. Именно таким проектам мы будем помогать, в том числе и по линии Фонда развития моногородов", - отметил Игорь Шувалов.

Восемь "золотых домкратов" были вручены представителям Тамбовской области за лучшие проекты. Лучшим проектом "ЗОЖ" признана инициатива котовчанки Анны Ерохиной. В номинации "Лучший молодежный проект" победила фабрика из Котовска по производству неваляшек - ООО "Котовские неваляшки", директор Дмитрий Завидов. Лучшим сельскохозяйственным проектом стало крестьянско-фермерское хозяйство Дмитрия Зорина из Знаменки. В номинации премии "Лучшая система закупок" победил город Мичуринск. В интернет-голосовании в номинации "Народный предприниматель" лучшим признан проект котовского картинг-клуба Сергея Морева.

"Хочу поблагодарить главу региона Александра Валерьевича Никитина за поддержку, которая оказывается моногороду на региональном уровне. Мы со своей стороны также будем помогать. Я знаю, что Котовск хочет получить статус территории опережающего развития. Документы находятся в правительстве. Этот статус даст возможность оказать поддержку инвесторам и резидентам ТОРа через Фонд поддержки моногородов", - сказал Игорь Шувалов.

Во время рабочего визита Игорь Шувалов посетил Котовскую городскую клиническую больницу, один из многоквартирных домов, жилье в котором получают дети-сироты и фабрику по производству неваляшек. Первый вице-премьер обратил внимание на новую партию игрушек, сделанных специально к предстоящему чемпионату мира по футболу и предложил рассмотреть возможность развивать котовский бренд за счет инвесторов.

Символично, что на завершении премии глава Котовска Алексей Плахотников передал "счастливую" неваляшку представителям Кемеровской области, которая получила право принимать следующий форум "Бизнес-Успех".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру