В Тамбове открыли памятную доску, посвященную профессору Юрию Муромцеву

23 ноября в центре Тамбова открыли памятный барельеф профессору Юрию Муромцеву. Известный ученый, педагог, общественный деятель большую часть жизни посвятил Тамбову.

Барельеф открыт у корпуса ТГТУ на Советской, 11б. Мемориальная доска оснащена надписью "В этом здании с 1971 по 2009 годы работ выдающийся ученый и педагог, Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Муромцев Ю.Л.". Доску установили за счет пожертвований его учеников, знакомых, предпринимателей, а также организаций, с которыми сотрудничал Юрий Муромцев.

Фото: ТГТУ

Юрий Муромцев руководил факультетом "Автоматизация сельскохозяйственных производств" и кафедрой "Технологические измерения и приборы" в ТГТУ. Затем - юридическим факультетом. В 1981 году создал новую кафедру "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем", которая работает и сегодня.

Юрий Муромцев известен далеко за пределами Тамбова. Мировая научная общественность знакома с результатами его трудов, представители промышленности используют его разработки, студенты учатся по его учебникам. Ученый активно участвовал и в общественной деятельности. Он избирался депутатом городского совета города Тамбова, входил в состав комитета по экологии и общественного совета по экологии администрации Тамбовской области.

Фото: ТГТУ
Фото: ТГТУ
Фото: ТГТУ
Фото: ТГТУ
Фото: ТГТУ
Фото: ТГТУ
Фото: ТГТУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру