В экологическом рейтинге российских городов Тамбов оказался на 40-м месте

В экологическом рейтинге российских городов за 2017 год Тамбов оказался на 40-м месте. Рейтинг составлялся экспертами Минприроды России и Общероссийского народного фронта на основе представленных муниципалитетами данных.

В экологическом рейтинге учитываются семь ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда, управление воздействием на окружающую среду.

В этом году главными критериями рейтинга стали результаты работы городских властей по охране окружающей среды на подведомственных им территориям. Серьезное влияние оказали результаты проекта ОНФ "Генеральная уборка" и текущий статус "зеленых щитов" вокруг городов.

Всего в рейтинг вошли 103 города. Тамбов находится на 40 месте. На карте проекта "Генеральная уборка" отмечено 64 свалки, расположенные в регионе, 42 из них ликвидированы, в том числе многолетние свалки на улицах Волжская и Никифоровская. Работа по созданию "зеленого щита" в регионе только ведется.

Лучшим городом в экологическом рейтинге стали Набережные Челны, на втором месте - Казань, а на третьем - Воронеж. Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург - на 26.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру