В Тамбовской области вынесли приговор по делу о загрязнении Цны

В Тамбовской области вынесли приговор по делу о загрязнении Цны

В Тамбовской области вынесли приговор 33-летнему трактористу, работнику ООО "Тамбовский бекон". Его признали виновным по статье 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам). 

Следствием и судом установлено, что вечером 21 июля 2017 года тракторист-машинист ООО "Тамбовский бекон" управлял трактором и при помощи перекачивающих механизмов вносил на поля, прилегающие к цеху откорма, жидкие органические удобрения. 

После полуночи, находясь на рабочем месте, подсудимый уснул в кабине трактора. В течение часа, пока он спал, происходил неконтролируемый сброс удобрений в поле и в реку Цна, протекающую в километре от места остановки тракториста. 

В результате из-за сброса удобрений погибли более четырёх тысяч рыб. Общая сумма причинённого вреда  водным ресурсам составила более 1 миллиона 600 тысяч рублей. Во время следствия к указанной проблеме привлекались специалисты региональных управлений Россельхознадзора, Росприроднадзора. 

"Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Ущерб, причинённый экологическим преступлением, возмещен организацией в полном объеме", - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру