Проблемы обманутых дольщиков в Тамбовской области постепенно решаются

До 1 декабря президент России Владимир Путин поручил представить предложения о повышении ответственности губернаторов в сфере защиты прав дольщиков, а также о возложении ответственности на застройщиков за ущерб участникам долевого строительства.

Как отмечает первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов, проблемы обманутых дольщиков находятся на личном контроле губернатора Александра Никитина.

"За то время, что Александр Валерьевич Никитин возглавляет Тамбовскую область, проблемы реальных дольщиков начали постепенно решаться. Найдены механизмы, и брошенные недобросовестными застройщиками-мошенниками дома сегодня достраиваются", - говорит Олег Иванов.

Например, дом № 9а по улице Сенько. Его строительство было заморожено на уровне первого этажа. В таком виде объект простоял около пяти лет. И только в этом году строительство возобновилось.

В Тамбовской области создан региональный оператор АИЖК-Строй, на базе которого формируется компенсационный фонд для достройки проблемных объектов.

"Предусмотрен комплекс мер поддержки пострадавших граждан. Это денежные выплаты, льготы. Область помогает новым застройщикам. Благодаря этому мы планируем, что свои квартиры дольщики получат до конца 2018 года", - продолжает Олег Иванов.

Сейчас в регионе числится более 300 обманутых дольщиков, признанных таковыми по суду. По всем пяти проблемным домам определены способы достройки. Ход работ регулярно проверяет лично губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру