В Тамбове начал работать Центр профилактики расторжения браков

В Тамбове заработал Центр профилактики расторжения браков. Он расположился в стенах городского ЗАГСа. Здесь с парами, решившими зарегистрировать или расторгнуть брак, будут работать опытные психологи и юристы из Центра социокультурной аналитики.

Директор Центра Антон Бибаров-Государев уверен, что вести беседы о сохранении брака - не такая уж пустая затея, как может показаться на первый взгляд.

"Когда приходит пара, мы чувствуем, как супруги настроены, видно же, что, например, люди не хотят расставаться, а к нам пришли на эмоциях. Мы с ними разговариваем. К тому же законом предусмотрено, что регистрация расторжения брака состоится не раньше, чем через месяц с момента подачи заявления", - говорит Антон Бибаров-Государев.

Начальник управления ЗАГС администрации города Тамбова Наталия Сажнева считает, что в обоих случаях - регистрация брака или его расторжение, не лишним будет нахождение рядом психолога и юриста.

"Немаловажное значение имеет и манера общения специалиста органа ЗАГС, к которому на прием обращаются пары, не имеющие общих детей, не достигших совершеннолетия, для подачи совместного заявления о расторжении брака и которым дается месяц для того, чтобы обдумать и подтвердить принятое решение", - отмечает Наталия Сажнева.

Именно поэтому психологи Центра будут также проводить с сотрудниками ЗАГСа семинары, направленные на формирование навыков построения беседы с парами, принявшими решение расторгнуть брак, умение корректно задавать им вопросы и разрешать конфликтные ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру