Тамбовскому драматическому театру присвоен статус академического

Тамбовскому драматическому театру присвоен статус академического. Это почетное звание дается крупнейшим и старейшим театрам страны с 1919 года за особые достижения в развитии театрального искусства.

"Для театра, актеров и всей области это большое событие. Это осознанное решение и учредителей, и руководства театра. Мы долго к этому шли. С тамбовской сценой за многовековую историю театра связаны великие имена, с которых начинался русский театр. И мы считаем необходимым, чтобы тамбовский театр – один из старейших в России, был удостоен звания "Академический", - говорит заместитель начальника регионального управления культуры и архивного дела Сергей Саввин.

Жизнь тамбовского театра связана с именем крупнейшего русского поэта и общественного деятеля Гавриила Романовича Державина. В разное время на сцене выступали великие русские актеры: Павел Мочалов, Владимир Давыдов, Василий Качалов, Николай Рыбаков, Татьяна Еремеева-Битрих, Иван Марин и многие другие. Театром руководили Владимир Галицкий, Алексей Ларионов, Анатолий Иванов, Алексей Говорухо, Кирилл Панченко, Николай Елесин.

Тамбовский драмтеатр сотрудничает с народным артистом Латвийской ССР, заслуженным деятелем искусств России Аркадием Кацем. На тамбовской сцене проходит уникальный театральный фестиваль имени Рыбакова и международный фестиваль театров кукол "Преданья старины русской".

На федеральном уровне тоже уделяется большое внимание театру. На развитие театр кукол получил 1 млн рублей. Драмтеатр является участником федерального проекта "Большие гастроли".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру