В Тамбове назвали причины отставания от сроков благоустройства дворов

В Тамбове обсудили ход реализации партийного проекта "Городская среда". По словам представителя муниципального заказчика работ, асфальтирование завершено лишь в 15 дворах из 36. По остальным адресам работы еще ведутся.

У председателя городской Думы Виктора Путинцева возникли нарекания к качеству работ и срокам исполнения контрактов. По его словам, асфальтирование дворов должно было завершиться 31 октября, а установка малых архитектурных форм - 15 ноября.

"В настоящее время работы по асфальтированию не начались в семи дворах. По установке МАФов и уличному освещению сделано еще меньше", - говорит Вячеслав Путинцев.

Представитель заказчика уверил, что работы по проекту, несмотря на отставание по срокам, будут завершены до 25 декабря, как и установлено Министерством строительства и ЖКХ.

Координатор партийного проекта, зампредседателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен назвала ряд причин, по которым произошло отставание по срокам. Первое - подрядчики, некачественно выполнившие работы, сейчас переделывают то, что должны были сделать. Второе - состояние инженерных коммуникаций. Порывы на квартальных сетях замедляют ход работ. И третий фактор - изменения в первоначальный проект благоустройства. Ведь во всех дворах исполнитель старается практически во всем пойти навстречу жителям.

"Печальным остается тот факт, что в соответствие с законодательством на торги может заявиться любой подрядчик, снизить цену и выиграть. Экономия средств – это прекрасно, но, к сожалению, часто за этой экономией стоит низкое качество работ. Закон не позволяет сегодня не допускать кого-то из подрядчиков к торгам, это считается нарушением их прав", - резюмирует Ирина Тен.

В ближайшее время в адрес подрядных организаций будут направлены претензии. Им придется устранять недостатки и наверстывать сроки.

В целом по Тамбовской области из 253 дворов благоустроены 166, из 74 общественных территорий - 58.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру