Тамбовская область станет частью турмаршрута "Засечная черта"

Тамбовская область до конца 2017 года станет частью туристического маршрута "Засечная черта", разработанного к 500-летию Тульского кремля. Юбилей будет отмечаться в 2020 году.

"Засечная черта" - это четырёхдневный тур в рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия". Во время тура школьники средних и старших классов смогут увидеть города, входившие в систему оборонительных сооружений, применяемую на Руси с XIII века - Засечную черту.

"До конца года Тамбовская область войдет в туристический маршрут "Засечная черта", разработанный в Туле. Мы предложили включить в него экспозицию в областном краеведческом музее, а также часть Татарского вала, который проходит в регионе по территории двух районов и городу Мичуринску, но лучше всего сохранился возле Тамбова, недалеко от села Покрово-Пригородное", - прокомментировала "ТАСС" замначальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Валентина Ивлиева.

В Тамбовском краеведческом музее представлена экспозиция "Легенды и предания Тамбовского края". Валентина Ивлиева рассказала, что предания и легенды собрал учитель литературы Александр Сохранский, до революции преподававший в земской школе в Тамбове. "На основе собранных им данных у нас проведена реконструкция исторических костюмов и самой крепости", - добавила Ивлиева. Макет крепости Тамбова изготовил тамбовский художник Валерий Кучин.

По словам Ивлиевой, в Тамбовскую область в год приезжают более 200 тысяч туристов, из них около сорока тысяч - школьники. Включение региона в маршрут "Засечная черта" позволит увеличить число туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру