Тамбовчане могут получить права и поставить машину на учет через смартфон

Первая пробка, в которой стоит большинство начинающих автомобилистов и автовладельцев, даже не сев за руль, — очередь в окошко при получении прав. Но этой процедуры можно легко избежать, оформив документы дистанционно. А вот как это сделать – нам рассказали эксперты МТС.

Получаем или меняем права

Приложение «Госуслуги» поможет не только впервые получить водительские права, но и подать заявление на их замену, если они были испорчены, потерялись или ваши персональные данные изменились. Собрались водить за границей? За международным удостоверением тоже можно сюда. Но для начала — скачиваем программу на свой смартфон или планшет.

После того как вы войдёте в приложение «Госуслуги», необходимо выбрать нужную услугу, указать категорию прав, на которую вы претендуете, проверить и дополнить персональные данные о себе, указать сведения об автошколе и медицинском заключении, не запрещающем вам управлять автомобилем, выбрать подразделение Госавтоинспекции, в котором вы хотите получить права. После проверки данных вы получите уведомление о принятом по нему решении и, если оно положительное, сможете выбрать дату и время для поездки в ГИБДД. В отделение возьмите с собой оригиналы всех документов, данные которых вы указывали в заявлении. Стоять в очереди не придётся, так как вы уже будете записаны на приём. Там вас сфотографируют и в течение часа выдадут готовые права.

Не забудьте про госпошлину, в приложении «Госуслуги» вы сможете произвести её безналичную оплату со скидкой в 30%. Эта возможность появится после успешной проверки вашего заявления.

Ставим на учёт автомобиль

Когда водительские права уже есть, самое время заняться постановкой автомобиля на учёт. Для этого опять выбираем в приложении нужную услугу — «Регистрация ТС» — и подаём соответствующее заявление, указав сведения о себе, автомобиле и его документах, договоре купли-продажи или другом документе, подтверждающем статус собственника авто. Ну и, наконец, о страховке.

Приложение Госуслуг позволяет не только поставить автомобиль на учёт, но и восстановить его регистрацию. Если ваши документы — свидетельство о регистрации (СТС), паспорт автомобиля (ПТС) — или автомобильные номера пришли в негодность или потерялись, через приложение можно заказать новые. Здесь же получится изменить данные об автомобиле и его собственнике, снять машину с учёта при ее утилизации или вывозе за рубеж.

Если заявление пройдет проверку успешно, вы получите приглашение в выбранное вами подразделение ГИББД. Подъехать с оригиналами документов на регистрируемом автомобиле можно в выбранное удобное время. После того как инспектор проверит оригиналы всех документов и ваш автомобиль, машина будет поставлена на учёт, вам выдадут номера и СТС. Не забудьте, что, как и в случае с получением водительских прав, перед визитом нужно будет оплатить пошлину.

Вот так экономя время, нервы и даже деньги, смартфон поможет превратить вас из пешехода в полноценного автомобилиста. Удачи на дорогах!

 

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру