В Тамбовскую область с визитом прибыл премьер-министр Люксембурга

В программе визита - встреча с тамбовской общественностью

18 октября Тамбовскую область с рабочим визитом посетила делегация Герцогства Люксембурга во главе с премьер-министром Ксавье Беттелем. Визит приурочен 75-летию насильственной мобилизации молодых люксембуржец, жертв фашизма, умерших в Тамбове и Кирсанове в годы Второй мировой войны.

В программе визита - встреча с тамбовской общественностью

В составе делегации Люксембурга - 93-летний ветеран Жан-Пьер Дом, перенесший тяготы пребывания в лагере 188, а также сын военнопленного Виктор Штайхен, член президиума Ассоциации ветеранов Люксембурга.

Премьер-министр принял участие в мемориальной церемонии у памятника люксембуржцам на станции Рада под Тамбовом. К мемориалу были возложены венки и цветы. Воевавшие на стороне германского верхмата граждане Люксембурга были призваны в армию насильственно. Сегодня доподлинно известно, что эти люди были противниками человеконенавистнической нацистской идеологии. В ходе Нюрнбергского процесса они были признаны жертвами фашизма.

В программе визита делегации из Люксембурга значится встреча с тамбовской общественностью и двусторонняя встреча с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным.

Связь с Люксембургом Тамбовская область поддерживает с 1988 года. Происходят обмен молодежными и ветеранскими организациями, участие в культурных событиях, деловые встречи в бизнес-сообществе. В рамках договора о сотрудничестве студенты ТГУ имени Г.Р.Державина обучаются в университете Люксембурга. В мае этого года делегация из Тамбова приняла участие в акции "Бессмертный полк" на территории Люксембурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру