Мичуринские ученые в залог дружбы с Люксембургом выведут специальный сорт яблок

Между премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем и главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным достигнуты договоренности о развитии двусторонних отношений в торгово-экономической, образовательной и культурной сферах.

Во время визита в регион Беттель отметил, что его долг - сохранить память о пленных люксембуржцах, многие из которых захоронены на тамбовской земле, для будущих поколений. Кроме того, ему важно развивать научный потенциал взаимодействия.

"Сегодня мы успешно сотрудничаем с Тамбовским государственным университетом и планируем увеличить количество тамбовских студентов, которые могли бы учиться в Люксембурге. Хотелось бы наладить связь и с техническим университетом. Как раз это мы обсуждали вчера с премьер-министром Медведевым: развивать совместную работу в научной сфере и особенно в цифровых технологиях", - сказал Ксавье Беттель.

Делегацию из Люксембурга заинтересовала продовольственная продукция региона, в частности, тамбовский окорок и картофель. Губернатор пообещал, что мичуринские ученые в честь дружбы с Люксембургом выведут специальный сорт яблок.

Кроме того, Беттель поручил своему министру экономики детально проработать новые направления сотрудничества с Тамбовской областью - в отрасли АПК и нефтехимии.

В ходе беседы премьер-министр Люксембурга отметил, что в следующий свой визит намерен посетить музей-усадьбу "Ивановка". Ведь Ксавье Беттель является прямым потомком известного композитора Сергея Рахманинова, который долгие годы жил на тамбовской земле. Во время сегодняшнего визита премьер-министр Люксембурга ограничился возложением цветов к памятнику Рахманинову на улице Набережной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру