В Тамбове открыли бюст архиепископу Луке

Позже состоялась презентация мемориальной музейной экспозиции "Келья архиепископа Луки"

В Тамбове открыли бюст архиепикопу Луке. Он расположился возле дома № 9 на улице Комсомольской. Место установки выбрано не случайно. Именно в этом доме великий ученый снимал комнату с 1944 по 1946 годы.

Позже состоялась презентация мемориальной музейной экспозиции "Келья архиепископа Луки"

В торжественном открытии приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин, советник министра культуры РФ, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, глава города Тамбова Сергей Чеботарев, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

После открытия памятника состоялась презентация мемориальной музейной экспозиции "Келья архиепископа Луки". Она создана в самом доме, где жил святитель Лука. В доме провели ремонтно-реставрационные работы, укрепили стены, фундамент и потолок. А комнате и коридору, которые были в распоряжении архиепископа Луки, придали вид, идентичный тем годам.

Архиепископ Лука внес большой вклад в медицину. Он успешно работал в таких областях хирургии, как нейрохирургия и ортопедия. Внес большой вклад в развитие анестезиологии. Монография святителя "Очерки гнойной хирургии" стала настольной книгой врачей. Именем архиепископа Луки названа в Тамбове больница № 2. На ее территории также установлен памятник великому врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру