Тамбовчане пожаловались в прокуратуру на отсутствие горячей воды

Причина тому - отсутствие линии рециркуляции ГВС в тепловых сетях

По результатам проверки подготовки к отопительному сезону в суд направлено четыре исковых заявления об обязании филиала ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация" произвести модернизацию квартальных сетей в нескольких центральных тепловых пунктах.

Причина тому - отсутствие линии рециркуляции ГВС в тепловых сетях

В их числе - квартальные сети от ЦТП №72 до дома 187е по улице Советской; от ЦТП №33 до многоквартирных домов №7а и 7в по улице Широкой; от ЦТП №22 до многоквартирного дома №19 по улице Володарского и от ЦТП №44 до многоквартирных домов №2 и №24 по переулку Совхозный.

Прокуратура считает, что нарушены права жителей указанных домов на качественное обеспечение коммунальной услугой, а именно горячим водоснабжением. Причина тому - отсутствие линии рециркуляции ГВС в тепловых сетях.

"Указанные квартальные тепловые сети принадлежат на праве собственности филиалу ПАО "Квадра" – "Тамбовская генерация", в связи с чем, в силу норм, закрепленных в Гражданском кодексе РФ, ответчик несет бремя содержания принадлежащих ему сетей. Однако указанный вопрос при формировании и утверждении производственной и инвестиционной программ филиала ПАО "Квадра" решен не был", - прокомментировали в прокуратуре Тамбовской области.

Отсутствие функционирующих циркуляционных трубопроводов значительно снижает качество коммунальной услуги. Необходимо сливать остывшую воду в канализацию, что приводит к фиксации данного объема индивидуальными приборами учета.

Как пишет ИА "Онлайн Тамбов.ру" со ссылкой на тамбовский филиал ПАО "Квадра", для установки дополнительной линии рециркуляции необходимо полностью вскрывать все квартальные сети от этих тепловых пунктов. Это порядка 11 километров. При этом производить вскрытие тепловых сетей без их дальнейшей замены неразумно как с технологической, так и финансовой точки зрения. Тамбовский филиал "Квадра" планирует включить данные тепловые пункты в программу капитального ремонта на следующие годы.

Прокуратура вступила в защиту прав жильцов на качественное обеспечение горячей водой и направила в суд исковые заявления. Сейчас они находятся в стадии судебного рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру