К концу года в Тамбовской области ожидается всплекс заболеваемости свиным гриппом

Пока ни одного случая гриппа не зафиксировано

К концу года в Тамбовской области ожидается подъем заболеваемости свиным гриппом. Его штаммы - H1N1 и H3N2 чреваты серьезными осложнениями вплоть до летального исхода. Об этом, а также о подготовке к эпидемии гриппа обсуждалось на заседании в областной администрации.

Пока ни одного случая гриппа не зафиксировано

В настоящее время медики отмечают сезонный рост заболевших среди детей и в трудовых коллективах. Но ни одного случая гриппа не зафиксировано.

Как было отмечено, обезопасить себя от серьезных последствий можно с помощью иммунизации. Прививки против гриппа делаются бесплатно. Для проведения иммунизации населения Тамбовской области выделено более 428 тысяч доз современной гриппозной вакцины за счет средств федерального бюджета. Кроме того, 12 тысяч доз закуплено за региональные средства. Планируется, что в этом году прививки смогут сделать более 40 процентов жителей области. Впервые такая масштабная вакцинация была проведена в прошлом году. Кампания по вакцинации от гриппа завершится к 1 ноября.

Медики уверили, что готовы оказать помощь всем заболевшим. Для лечения осложнений будут развернуты дополнительные койки в отделениях стационара. В аптеках создан необходимый запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру