Министру промышленности показали искусственное сердце, сделанное в Мичуринске

Министру промышленности показали искусственное сердце, сделанное в Мичуринске

Во Всемирный день сердца, 29 сентября, министру промышленности Денису Мантурову показали искусственное сердце. Таким образом, Российская национальная неделя здорового сердца открылась в Тамбовской области презентацией, интересной для всего общества. Уникальный аппарат презентовали на выставке в Тамбове, где министр находится с рабочим визитом.

Аппарат вспомогательного кровообращения левого желудочка сердца человека предназначен для замены транспортной функции левого желудочка сердца у больн

ых с тяжелыми формами сердечной недостаточности. В основе - имплантируемый насос с наружным носимым блоком электронного управления и автономным энергопитанием (аккумуляторные батареи). Данные аппараты позволяют людям с тяжелыми формами сердечной недостаточности вести активный образ жизни вне клиники. Особенно важно это ноу-хау для тех, кто имеет противопоказания к трансплантации сердца.

Медицинский аппарат представляет собой альтернативу трансплантации сердца. Его делают на Мичуринском заводе «Прогресс». Реализация данного инновационного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству ученых, врачей-трансплантологов и производственников. На стадии заключения договор поставки партии аппаратов в 2018 году к вспомогательному насосу кровообращения левого желудочка сердца взрослого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру