За ошибки проектировщиков Триумфального спуска город заплатил 2,8 млн рублей

За ошибки проектировщиков Триумфального спуска город заплатил 2,8 млн рублей

Контрольно-счетная палата (КСП) города Тамбова сделала вывод, что к разрушению Триумфального спуска привели ошибки проектировщиков.

Глава Контрольно-счетной палаты города Тамбова Александр Лапкин рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру", что в проекте отсутствовали схемы уклонов горизонтальных площадок, гидроизоляция бетонных площадок и стяжки, решения по естественной вентиляции камер под лестничными маршами и площадками, узлов укрепления облицовки из гранитных плит к ступеням и стенам. Эти факторы стали причиной намокания сооружения, что привело к его разрушению.

Проверка триумфального спуска была проведена КСП по запросу тамбовской городской Думы. Тогда технология производства была серьезна нарушена подрядчиком.

МБУ "Дирекция благоустройства и озеленения" потратила 2 млн 826 тыс. рублей на восстановление Триумфального спуска в апреле-мае 2017 года. В июле состоялся суд. Всю сумму судебные приставы будут взыскивать с подрядной организации - ООО "Звезда-2".

Триумфальный спуск был построен на Набережной Тамбова в 2012 году. На архитектурное сооружение было потрачено 15 млн рублей, часть из которых - это средства благотворителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру