Дом головы Потапова в Тамбове продается за четыре тысячи рублей

Дом головы Потапова в Тамбове продается за четыре тысячи рублей

Памятник истории регионального значения, дом городского головы Потапова власти Тамбова выставили на продажу. Начальная цена значится - 4 200 рублей. Местные краеведы выражают беспокойство - в этом доме много лет назад запланировали городской музей, но в бюджете никак не находились средства на реализацию этого проекта.

Дом постепенно приходил в запущенное состояние, перспективы его были весьма туманные. Но продажа памятника истории регионального значения, возможно, единственный шанс обрести вторую жизнь дому городского головы Потапова. Как пояснила в интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" замначальника регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия Ирина Чемерчева, такая низкая начальная цена должна привлечь внимание, в первую очередь, НКО и общественных организаций, которые впоследствии с помощью специальных программ могут изыскивать средства на реставрацию и содержание этого памятника.

Продажа объекта проходит с рядом обременений, покупатель обязан будет по закону в установленные сроки восстановить здание и оборудовать в нем музей Потапова, как и планировалось ранее. Отслеживать состояние памятника и все действия нового собственника будет областное управление по государственной охране объектов культурного наследия. "У нас законом предусмотрено, если что - изъятие этого объекта, в случае систематического неисполнения требований по сохранению объектов культурного наследия. Вот если новый собственник будет нарушать - тут вмешаемся мы", - говорит Ирина Чемерчева.

Иван Потапов был тамбовским градоначальником с 1911 по 1917 гг. За это время он явился инициатором открытия ряда новых школ, перестроил систему водоснабжения в городе, при его непосредственном участии в Тамбове начали работать несколько общественных объединений.

фото на превью: Анна Мартынова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру