В Жердевском районе зафиксировали вспышку вируса АЧС

В Жердевском районе в селе Чекаревка зафиксировали вспышку вируса АЧС (африканской чумы свиней). В частном хозяйстве от этого заболевания умерла одна из семи свиней. Её труп был сожжён. Остальные шесть свиней подлежат уничтожению, поскольку находятся в зоне эпидочага.

На выезде из Чекаревки разместили один круглосуточный ветеринарный пост со шлагбаумом и дизбарьером. Другой пост расположится на границе Жердевского и Токарёвского районов. С населением проводят разъяснительную работу. Специалисты контролируют соблюдение запрета на ввоз и вывоз свиней и продуктов свиноводства из зоны эпидочага. В ближайшее время в радиусе 20 километров введут карантин.

"К ликвидации АЧС привлечено 29 человек, 11 ед. техники, в том числе от МЧС России 5 человек, 2 ед. техники", - сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Она не поддаётся лечению, и остановить её можно только с помощью жёстких карантинных мер. Для человека вирус АЧС не опасен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру