В Тамбове жильцы дома два года поднимаются на 14 этаж без лифта

В Тамбове жильцы дома два года поднимаются на 14 этаж без лифта

В Тамбове в доме по адресу Агапкина, 12, вот уже два года не работает лифт. Пожилые люди, мамы с колясками в отчаянии - застройщик "ЦентрЖилСтрой" предлагает жильцам, участникам долевого строительства, поставить лифт за свой счет. Сумма колеблется от 800 тысяч до двух миллионов.

Два года назад, в конце 2015-го, этот дом приняла комиссия и вынесла вердикт - для жилья годен. Лифт был на месте. Но, оказалось, что застройщик не рассчитался с компанией по производству лифтов - и кредиторы произвели так называемую "раскомплектацию" - то есть частичный разбор оборудования. С тех пор жильцы Агапкина, 12, оказались заложниками долгов застройщика, у которого по Тамбову есть еще ряд недостроенных и брошенных объектов.

О проблеме тамбовской многоэтажки утром 19 сентября рассказали журналисты Первого канала. В эфире начальник областного управления градостроительства и архитектуры Александр Филатов сообщил, что решение проблемы власти уже нашли. С помощью созданного по инициативе администрации ООО "АИЖК Тамбовской области" удалось договориться с застройщиком о передаче в ведение "АИЖК" ряда нежилых помещений в соседнем, "замороженном" доме, Агапкина, 14. За счет реализации этих квартир удастся закончить долгострой Агапкина, 14, лифтовый комплекс которого с домом №12 является одной целой системой.

Александр Филатов пообещал, что все произойдет до нового, 2018 года, и "елки жители Агапкина будут поднимать домой уже на лифте".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру