Из-за новой коммунальной услуги платежки тамбовчан "подорожают" в среднем на 7 рублей

В сентябрьских платёжках, которые на днях получат тамбовчане, появится новая строчка – общедомовое водоотведение. За эту услугу тамбовчане в среднем будут платить по 7 рублей с квартиры. Откуда взялась новая строка в квитанциях и как будет производиться расчет, объяснили специалисты.

Плата за водоотведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме отдельно начисляться будет впервые. Горожане не всегда понимают, как работает система водоотведения в таких случаях, ведь в подвалах и подъездах нет ни раковин, ни унитазов.

Заместитель генерального директора жилищной компании "Тамбовинвестсервис" Андрей Капитонов пояснил: прежде всего, речь идет о неизбежных технологических потерях при ремонтных работах или пуске отопления. К примеру, если повреждена система отопления в многоквартирном доме, то для проведения ремонтных работ необходимо слить воду из труб. Согласно правилам вода из труб отопления или водоснабжения сливается в общую подвальную канализацию путем соединения труб и канализации на время слива резиновым шлангом.

Так как в Тамбове нет ни одного общедомового прибора учета отведения сточных вод, оплата будет начисляться по нормативу. Он рассчитывается из площади жилых и нежилых помещений, а также площади мест общего пользования в каждом конкретном многоквартирном доме. В среднем это около 7 рублей с квартиры.

Если собственники решат установить счетчики, плата за отведение сточных вод будет начисляться не по нормативу, а по счетчику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру