Пилота из Тамбова будут судить за полеты на воздушном шаре без разрешения

Перед судом предстанет воздухоплаватель из Тамбова Иван Белых. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

Следствием установлено, что Иван Белых создал сайт, где предлагал тамбовчанам и гостям города полетать на воздушном шаре за денежное вознаграждение. В конце 2016 года пилот договорился с семейной парой об экскурсии в Тамбове за 16 тысяч рублей. Чтобы получить разрешение на использование воздушного пространства, Иван Белых передал в Московский зональный центр единой системы организации воздушного движения план полета с маршрутом и точной посадкой. Однако в этот план были внесены ложные сведения о том, что разрешение на полет от диспетчерской службы тамбовского аэродрома получено.

В результате во время экскурсии пилот аэростата отклонился от маршрута и пересек зону воздушного пространства для судов Минобороны РФ. Тем самым он создал угрозу жизни и здоровью семейной паре, находящейся с ним на воздушном шаре.

Теперь уголовное дело направлено в суд. Ивану Белых грозит штраф в размере 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы до двух лет, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет. Кроме того, он может лишиться лицензии на осуществление полетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру