В космос скоро отправят новый урожай уникальных сортов яблок из Мичуринска

В космос скоро отправят новый урожай уникальных сортов яблок из Мичуринска

Уникальные сорта яблок из Мичуринска отправят в космос. Об этом рассказал директор федерального научного центра имени Мичурина Михаил Акимов в программе "Доброе утро" на Первом канале.

Он отметил, что яблоки из Тамбовской области отправляют в космос с 2011 года. Именно тогда Мичуринск принял участие в проекте "Марс-500" и стал одним из главных поставщиков продуктов на орбиту.

Однако яблоки не сразу попали в космос. На протяжении нескольких лет мичуринские ученые проводили анализ продукта по биохимическому составу и отработку технологических элементов длительного хранения. Ведь космический корабль, стартуя с Байконура, должен получить яблоки в течение 30 суток после снятия с ветки. И весь этот период плоды хранятся в обычных условиях. Соответственно, они должны сохранить все свои вкусовые качества и быть свежими.

"Мичуринские ученые создали уникальные сорта яблок, которые отличаются высоким витаминным составом, содержанием микро- и макроэлементов, а также биологически активных веществ", - сказал Михаил Акимов.

Известно, что Мичуринск остается единственным поставщиком яблок на космическую орбиту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру