Тамбовчане с сентября станут платить за общедомовое водоотведение

Тамбовчане с сентября станут платить за общедомовое водоотведение

Новая строка в платежках появится уже в сентябре - жители Тамбовской области получат их на руки в начале следующего месяца. Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ перенес затраты на коммунальные ресурсы на обеспечение общедомовых нужд из коммунальных услуг в жилищные. Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 включило данные расходы в состав платы за содержание жилого помещения и теперь, начиная с сентября 2017 года, у жителей Тамбовской области в платежках появится новая строка.

"Отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме" - понятие для собственников новое и по больше части непонятное. Откуда взялась эта новая услуга, если водоотведения в многоэтажках в местах общего пользования нет и в помине? Но, парируют эксперты, если есть услуга подачи горячей и холодной воды для ОДН, то должна быть и услуга водоотведения. Куда-то ведь эта вода девается. Более того, с тех пор, как платежи стали осуществляться согласно показаниям индивидуальных приборов учета, ресурсоснабжающие организации испытывают так называемый "небаланс", то есть разницу между объемом потребления ресурса, зафиксированного общедомовым прибором учета, и суммой расходов этих ресурсов всех потребителей в доме.

"Плата за водоотведение на ОДН рассчитывается исходя из объема сточных вод за минусом индивидуального потребления, умноженного на тариф на водоотведение с учетом невозможности превышения нормативов на ОДН, установленного органом государственной власти по регулированию тарифов", - поясняет руководитель тамбовского центра НП "ЖКХ-контроль" Андрей Пронькин.

В областном управлении по регулированию тарифов отмечают, что, "если общедомовой прибор учета отведения сточных вод в доме не установлен, то объем коммунального ресурса "отведение сточных вод" рассчитывается как сумма объемов холодной и горячей воды".

В Тамбове нет ни одного дома, где стоял бы подобный прибор учета. Таким образом, для всех многоэтажек областного центра будет действовать одна схема расчета новой статьи расхода — нужно сложить объем потребленной горячей и холодной воды и умножить на тариф, который составляет 15,43 руб/куб.м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру