В Тамбове камерный хор имени Рахманинова исполнит знаменитую "мессу мира"

К 80-летию области в Тамбове покажут премьеру хорового бестселлера. Знаменитую ораторию "Вооруженный человек" исполнит камерный хор имени Сергея Рахманинова. Произведение посвящено войнам XX века. Премьера легендарного произведения состоится в Тамбове 14 сентября в 18:30 в областном Краеведческом музее.

Ораториальное сочинение, названное "мессой во имя мира", включает латинскую ординарию. Автором произведения является один из самых "востребованных" композиторов Англии Карл Дженкинс. Оратория была создана в конце второго тысячелетия, как эпилог к кровавым конфликтам. Произведение Джекинса пропагандирует общечеловеческие ценности, единые для всех наций, вероисповеданий и цветов кожи. Впервые его исполнили в Англии в Королевском Альберт Холле в 2000 году. В России сочинение британского композитора звучало несколько раз. Карл Дженкинс хотел привлечь внимание людей к проблеме войны и мира. Для усиления эффекта от произведения, во время исполнения будет использован тематический видеоряд: кадры кинохроники и фрагменты из художественных кинофильмов.

Музыка Карла Дженкинса звучала со сцены Донецкой филармонии в марте этого года. В мае на Платоновском фестивале в Воронеже ораторию исполнили тамбовские артисты вместе с еще четырьмя хорами и симфоническим оркестром Воронежа под управлением французского дирижера Жана Деруае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру