Столетний дуб в мичуринском парке хотят признать памятником живой природы

Черешчатый дуб в парке культуры и отдыха Мичуринска включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев. Памятнику живой природы уже более ста лет.

На очередном заседании сертификационной комиссии, в которую входят специалисты Центра древесных экспертиз, общественные деятели и профессора, мичуринский дуб был включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев под № 633.

В следующем году будет проведено повторное рассмотрение заявки. В мичуринский парк приедут специалисты Центра древесных экспертиз "Здоровый лес". Они проведут полную диагностику дуба, уточняет его высоту, диаметр и обхват ствола, определят точный возраст и видовую принадлежность.

По результатам всех этих исследований дереву будет присвоен статус "Памятник живой природы". У дуба установят табличку с описанием и точным возрастом.

Напомним, официальный статус дерева-памятника сейчас имеют дуб в тамбовском парке Асеева и дуб в Музее-усадьбе Мичурина. Свой очереди ждут сосна Вейтмутова в рассказовском парке Асеевых и клен на территории музея-усадьбы Рахманинова в Ивановке.

Фото: администрация Мичуринска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру